Autore: Cesare Damiano

Nel secondo Governo Prodi (maggio 2006 – aprile 2008) ho ricoperto l’incarico di Ministro del Lavoro e della Previdenza Sociale. Nel maggio 2008 il segretario Walter Veltroni mi ha nominato vice Ministro Ombra del Lavoro. Nel marzo 2009 il segretario Dario Franceschini mi ha nominato Responsabile del Lavoro del PD. Dal febbraio 2010 al novembre 2010 ho ricevuto da parte del segretario Pierluigi Bersani la responsabilità dell’Unità Aziende in crisi del PD. Dal 2010 sono componente della Direzione nazionale e del Coordinamento del Partito Democratico. Nel Febbraio 2013 sono stato eletto deputato nella circoscrizione Piemonte 1. Dal 07 maggio 2013 sono Presidente della Commissione Lavoro presso la Camera dei Deputati.